CONSELHO TUTELAR - Publicado em: 04/09/2019

Candidatos a Conselheiros Tutelares de Piraquara iniciaram campanha no dia 30 de agosto

No dia 30 de agosto, os candidatos a Conselheiros Tutelares do município de Piraquara iniciaram a campanha eleitoral para a votação que será realizada no dia 06 de outubro. Estão participando 11 candidatos que passaram pela análise de documentos, avaliação de conhecimento e avaliação psicológica para se tornarem aptos a candidatura.

Serão eleitos cinco Conselheiros Tutelares, por ordem de votos recebidos e outros cinco serão suplentes. Cada eleitor poderá votar em apenas um candidato, todos os munícipes tem direito ao voto, para isso o cidadão deverá levar o título de eleitor e um documento oficial com foto, o voto é facultativo.

O processo eleitoral é regulamentado e coordenado pelo Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente de Piraquara - CMDCA. Para a Presidente da Comissão Especial Eleitoral, Daniella Severgnini Silva, "É fundamental que todos os munícipes participem da votação, pois a função do conselheiro é de extrema importância, por atender crianças e adolescentes em situação de violência ou vulnerabilidade", ressaltou Daniella.

O Conselho Tutelar tem a competência de zelar pela Garantia dos Direitos da Criança e do Adolescente podendo aplicar Medidas de Proteção sempre que seus direitos estiverem ameaçados ou violados pelo Estado, sociedade, pais ou responsáveis. Tem ainda como atribuição fiscalizar a atuação dos órgãos públicos e entidades governamentais e não governamentais que atendem a crianças, adolescentes.

PROCESSO UNIFICADO DE ESCOLHA DE CONSELHEIROS TUTELARES

Esse processo atende a Lei Federal nº 12.696, sancionada em julho de 2012, os municípios por meio do CMDCA organizam o processo de escolha dos conselheiros tutelares em data unificada em todo território nacional através de eleição. Em Piraquara houve a convocação através do edital 001/2019, o 2º Processo Unificado de Escolha de Conselheiros Tutelares para o exercício do quadriênio 2020/2023. 

No total 26 candidatos preencheram os pré requisitos estabelecidos no Edital, os quais passaram por posterior Avaliação de Conhecimento e Psicológica, resultando em 11 candidatos aprovados pelas mesmas. Esses candidatos ainda participaram no último dia 30 da reunião de Orientações com relação às regras para o período de campanha.

Todo esse processo foi organizado pela Comissão de Organizadora composta por conselheiros do CMDCA e um representante do Ministério Público. Todos os atos previstos no Edital foram publicados em Diário Oficial para maior transparência e segurança do Processo.

CANDIDATOS

101 - Maria José do Posto (Maria José Batista de Lima)

102 - Bárbara Becher (Bárbara Becher)

103 - Profª Denise (Denise Sedlmaier)

104 - Edy (Ediney da Silva)

105 - William (William Winter Cristofoli)

106 - Preciele Lemes (Preciele de Oliveira Lemes)

107 - May (Mayara Moreira Barbosa Escalante)

108 - Edinéia (Edinéia Kelen Mara Barbosa)

109 - Jaquelina Borges (Jaquelina de Fátima Borges)

110 - Rosani (Rosani Aparecida Prestes)

111 - Cris Hass (Cristiane Hass de Toledo)

LOCAIS PARA VOTAÇÃO

Escola Municipal Manoel Eufrásio (Centro)

Escola Municipal Henrich de Souza (Guarituba)

Escola Municipal João Batista Salgueiro (Jardim Primavera). 

RELAÇÃO DE LOCAIS DE VOTAÇÃO POR SEÇÃO

ESCOLA MUNICIPAL MANOEL EUFRÁSIO - Avenida Getúlio Vargas, n.º 295, Centro.

Comportará as seguintes seções referentes a cada Escola abaixo relacionada:

Escola Municipal Manoel Eufrásio: Seções 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 e 40;

Colégio Estadual Mario Braga: Seções 322, 372, 381, 402, 414, 426, 436, 443 e 452;

Colégio Estadual Romário Martins: Seções 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 193, 200, 214, 227, 234, 246, 258, 271 e 281;

CMEI Ana Maria: Seções 265, 319, 341 e 361;

CMEI Pingo de Gente: Seções 41, 42, 43 e 233;

Escola Municipal Antônio Scarante: Seções 259, 313 e 379;

Escola Municipal Emilia Capeline Valenga: Seções 387, 395, 410, 420 e 431;

Escola Municipal Izaak Victor Pereira: Seções 384, 397, 408, 418, 432, 438 e 449;

Escola Municipal João Martins: Seções 290, 303, 318, 333, 347, 371, 375, 388 e 434;

Escola Municipal Capoeira dos Dinos: Seções 109, 112 e 286;

Escola Municipal Guilherme Ribeiro: Seções 261, 332 e 376;

Escola Municipal Marlene do Rocio Licheski: Seções 404, 417, 430, 437, 444 e 448;

CMEI Felipe Zelnner: Seções 398 e 450;

 

ESCOLA MUNICIPAL JOÃO BATISTA SALGUEIRO - Rua Hubert Alfred Roebig, n.º 41 - Jardim Primavera.

Comportará as seguintes seções referentes a cada Escola abaixo relacionada:

Colégio Estadual João Batista Vera: Seções 139, 140, 141, 142, 143, 186, 217, 241, 266, 293, 316, 340, 363 e 377;

Escola Municipal Olga Ribas Martins: Seções 383, 407 e 440;

Escola Municipal Carmela Dutra: Seções 110, 263 e 352;

Escola Municipal Dona Julia Wanderley: Seções 113 e 255;

Escola Municipal Hermínio de Azevedo Costa: Seções 154, 155, 156, 223, 248, 294, 331, 374, 392 e 429;

Hospital São Roque: Seção 53;

CENSE São Francisco: Seção 451.

 

ESCOLA MUNICIPAL HEINRICH DE SOUZA - Rua Juri Danilenko, n.º 3.468, Guarituba.

Comportará as seguintes seções referentes a cada Escola abaixo relacionada:

Colégio Estadual Ivanete Martins: Seções 327, 334, 337, 343, 355, 366, 373, 378, 380, 389, 393, 421, 433 e 441;

Escola Municipal Heinrich de Souza: Seções 386, 394, 401, 411, 419, 427, 435, 445 e 453;

Escola Municipal Idília Alves de Faria: Seções 105, 106, 107, 108, 185, 237, 262, 280, 283, 311 e 315;

Escola Municipal Bernhard Julg: Seções 403, 405, 423 e 442;

Escola Municipal Marilda Cordeiro: Seções 162, 163, 164, 231, 288, 325, 356, 422 e 428;

Colégio Estadual Professora Algate Lickfeld Maus: Seções 385, 391, 396 e 409;

Escola Municipal Rudi Heinrichs: Seções 235, 285, 314, 338, 368, 382 e 390;

Escola Municipal Jomar Tesserolli: Seções 399, 406, 416, 425 e 439.

 

 

clique para ampliarclique para ampliarConfira a lista de candidatos (Foto: *)

Compartilhe seu conteúdo nas redes sociais: